Previous Entry Share Next Entry
"Футбольные шахматы" финала Лиги Европы
50
markgrigorian

Современный футбольный матч – это не только удары по воротам, пасы и подкаты. Это еще и тактическое соперничество двух тренеров, умение управлять игрой и вести игру так, чтобы ограничить возможности соперника и в то же время расширить свои собственные.

И в первом тайме финального матча Лиги Европы это в полной мере удалось сделать тренеру «Бенфики» Жорже Жезушу.

Давайте посмотрим, как он действовал против «Челси» и ее тренера Рафы Бенитеса.

Это, конечно, «футбольные шахматы». Они определяют многое, но не все. Тренер может разработать блестящий план на игру, а тот не сработает – ключевой игрок может разнервничаться, может получить травму, да мало ли что еще может случиться?! Например, как в финальном матче, «Бенфика» может иметь огромное преимущество в начале игры, не реализовать несколько прекрасных моментов и в итоге проиграть матч.

Собственно, этой непредсказуемостью футбол и хорош.

Итак, понимая, что сила «Челси» основывается на уверенной игре опорных полузащитников, доводящих мячи до техничных Маты и Оскара (было известно, что Азар играть не будет), Жезуш решил – совершенно логичным образом – перерезать связь между опорниками и атакующими игроками. Как он это сделал?

Во-первых, он выдвинул вперед двух своих полузащитников – Матича и Энцо Переса, которые постоянно давили на опорников «Челси». Таким образом, когда мяч оказывался у Лампарда или Луиза, у них не оказывалось времени на то, чтобы оглянуться и сделать осмысленный пас, потому что их сразу атаковали игроки «Бенфики».

Это привело к тому, что главный архитектор атак «Челси» Мата оказывался в первом тайме изолирован, а Луиз, оказавшийся в последние месяцы прекрасным распасовщиком (аналитик Би-би-си Пат Невин даже назвал его лучшим в английской Премьер-лиге) был вынужден играть, главным образом, с ближайшими к нему защитниками Кэхиллом и Аспиликуэтой или просто выбивать мяч вперед. На авось.

Но давление на «Челси этим не ограничивалось. В современном футболе крайние защитники, как правило, идут вперед, поддерживая атаку с флангов. «Бенфика» часто применяла этот прием, тем более что атаку команды возглавляет высокорослый Оскар Кардосо, прекрасно умеющий наказывать защитников за любые ошибки.

И когда начался матч, крайние защитники «Бенфики» Алмейда и Мельгарехо пошли вперед, заставив Эшли Коула и Сезара Аспиликуэту прижаться к своим воротам. Это создало ситуацию практически полного доминирования «Бенфики» в середине поля, что и отразилось в статистике первого тайма: 68% владения мячом, несколько опасных атак, которые должны были привести к голу, если бы игроки «Бенфики» в последний момент не робели, начиная искать забивальщика Кардосу, а сами бы били по воротам.

Тут же и выяснилось, что правый фланг «Челси» провисает. Аспиликуэта оказался неготов к агрессивной атакующей игре, а Рамирес разнервничался и стал беспричинно фолить, а во время редких контратак своей команды постоянно забирался в офсайт. Всего было 8 офсайдов «Челси» за игру, причем львиная доля на совести Рамиреса, что для команды европейского класса слишком много.

Видимо, к 25-30 минуте игры тренер «Челси» Бенитес понял, что изменить что-либо до перерыва ему не удастся, и решил просто продержаться, чтобы попытаться что-то сделать во втором тайме.

И это команде удалось. В перерыве Бенитес поменял позиции мидфилдеров – Луиз и Лампард расположились ближе друг к другу, а Мата стал отходить назад для приема мяча.

В результате передвижения Маты, некоторое преимущество в середине поля перешло уже к «Челси» – Матич и Перес не так хорошо могли справляться с компактно расположенными тремя игроками. Это изменило характер игры. Если посмотреть на статистику, то по результату всего матча «Бенфика» владела мячом 53%. Нетрудно подсчитать, что во втором тайме преимущество по владению было уже у «Челси».

И первый гол «Челси» стал результатом именно этих тренерских перестановок. Гол получился в результате абсолютно вертикальной атаки в стиле Моуриньо – вратарь Чех забросил мяч к центральному кругу, куда отошел Мата. Тот в одно касание переправил мяч дальше Торресу, который обвел поочередно двух защитников и вратаря. 1:0.

Жезуш ответил почти немедленно, заменив Мельгарехо на Джона, который выдвинулся вперед, и Родриго на Лиму. Обе замены – на левом фланге, где у «Челси» еще в первом тайме обнаружилась слабина – неуверенно играли Аспиликуэта и Рамирес. В результате на левом фланге «Бенфики» оказались два вингера (вместо вингера и защитника), что, конечно, было рисковано.

Но риск себя оправдал – именно Аспиликуэта сыграл в своей штрафной площадке рукой, за что и был назначен пенальти. 1:1.

В концовке матча было видно, что «Бенфика» больше лондонцев хочет дополнительного времени – португальцы «сушили игру» так, как будто выигрывают. И поплатились. Угловой на последней добавленной минуте закончился блестящим ударом Ивановича. 2:1.

Словом, мой вердикт таков: в «футбольных шахматах» финала Лиги Европы Бенитес обыграл Жесуша, известного как один из лучших футбольных тактиков Европы.

Собственно, и Бенитес не лыком шит…

• 1
Спасибо, Марк.

Не за что. Рад, что мой анализ к месту.

Марк, случайно обнаружил в сети старинную книжку О. Кучеренко и Л. Немировского "Знаете ли вы футбол?"

Спасибо большое. Я обязательно ее посмотрю. Судя по аннотации, она похожа на публикации в Guardian, которые я как-то приводил.

Марк, здравствуйте! А вы не хотели бы публиковать свои футбольные наблюдения на спортивном сайте?

Вы уверены, что вам нужен Моуриньо?

Мне? Маленький домашний Моуринью? Конечно, не нужен!

Вам - болельщикам Челси. Домашнего Моуриньо разве что на тараканов натравливать, чтоб он им глаза повыкалывал.

Edited at 2013-05-18 09:13 am (UTC)

Как видите, понятие "болельщики "Челси" -- понятие неоднородное. Если уж мы с Тиграном не можем сойтись во мнениях относительно тренера команды, то куда уж более "серьезным" группам болельщиков!

Вы вчерашний финал не смотрели?

Смотрел. Совершенно безобразный футбол. Когда тренер команды делает все, чтобы его уволили, говорить о футболе трудно. Да и рефери там явно растерялся: в первом тайме позволял все, что угодно, а во втором свистел на каждый выдох в сторону противника и размахивал желтыми карточками. И что интересно -- только одному игроку показал желтую дважды.

При этом, судья практически не ошибался по существу - то есть, если свистел, то за нарушение. И да, только Габи получил две желтые, обе - по делу. Рональдо получил желтую и красную.

Но если мы говорим о поведении тренера, то это позорище в Мадриде уже три года длится. Вот я и спросил - вы уверены, что Челси оно сейчас надо? Плюс, к Бенитесу претензии какие, кроме клубного чемионата мира? В лиге при нем Челси поднялся, единствнный матч ЛЧ был выигран, хоть это и не помогло, ну и Лига Европа. Уж всяко больше трофеев чем у Моуриньо. Кстати, с Манчестер Сити та же история - они уволили Манчини, который за три года выиграл столько же, сколько Моуриньо с Реалом за тот же период. Так зачем им тогда Моуриньо?

Давайте ставить вопросы правильно. По мне Бенитес прекрасно поработал. Главное его достижение -- он позволил игрокам раскрыться, нашел плюсы каждого и помог эти плюсы реализовать. Он доказал, что прекрасно разбирается в тактике, дважды элегантно переиграл сэра, и так далее.

Но я -- не типичный представитель болельщиков "Челси". Типичный представитель -- это тот, кто каждый матч кричит We want Mourinho и Rafa out. Их много, они шумные, они создают атмосферу. И с ними приходится считаться.

Что-ж, если хотят, то получат. Только сильно пожалеют.