Марк Григорян
markgrigorian

Эх, проиграли... Но с достоинством

Армения -- Италия 1:3.

Можно обижаться на рефери, поставившего, в общем, сомнительный пенальти в ворота Армении (как говорят в Англии, мы видели, как за это дают пенальти, и видели, как не дают), можно жаловаться на итальянцев, падающих на траву, как созревшие яблоки, но надо признать: это проигрыш.

И из него надо извлекать уроки.

В целом, впечатление от игры армянской команды, у меня позитивно.

Мы видели быструю игру в пас в середине поля, видели юрких нападающих, комбинировавших на хорошем уровне -- быстро, технично, активно. Надо сказать, что в каких-то эпизодах они превосходили итальянцев в технике.

Мы видели активную игру в защите -- так называемую "высокую линию обороны", когда команда выстраивается не "обычным" старомодным образом 2-4-4 и ждет, пока соперник сам приведет мяч к защитным порядкам, а 4-2-4, когда четыре игрока нападения атакуют защитников противоположной команды сразу же, прямо у подступов к чужой штрафной, а потом, когда соперник проходит эту линию, двое отступают, заполняя места во второй линии обороны.

Понавилось мне, как наша команда разыгрывала мяч с использованием вратаря -- это тоже очень современный метод игры. Правда, Березовский несколько раз ошибался, но это, безусловно, часть риска, связанного с такой игрой.

Словом, сборная Армении играла в футбол вполне современный по своей организации.

Но такая игра подразумевает высочайший уровень физической подготовки, потому что подразумевает постоянную и непрерывную работу всех игроков. Второй риск, связанный с такой игрой, заключается как раз в том, что игроки могут подустать к концу игры. Это и случилось.

Есть еще один момент. Современный футбол -- игра, во многом, на терпение. В современном футболе так много происходит в последние 10-15 минут, что они потенциально становятся важнейшими в игре. И к этому периоду команда должна суметь подойти готовой. Сборную Армении, видимо, захлестнули эмоции -- она проигрывала в равной игре, и футболистам очень хотелось, как можно скорее сравнять счет. И вот тут и сказалось мастерство итальянцев.

Если сравнивать с клубным футболом, то, начиная с середины второго тайма, мне стало казаться, что разивается по сценарию, по которому сильная команда, лидер лиги, играет с соперником из нижней половины таблицы. Это касалось класса, спокойствия, умения играть, как команда...

Но что важно: это были команды одной лиги.
Tags: футбол