Информация из Узбекистана.
Ташкент депортировал еще одну иностранную журналистку
Сегодня власти Узбекистана не впустили в страну и депортировали известную российскую журналистку и фотографа “Новой газеты” Викторию Ивлеву.
В Узбекистане она планировала пробыть шесть дней, во время которых предполагала провести мастер-класс по современной фотографии.
Как она пояснила, одолжив у кого-то мобильный телефон, ее не пропустили через паспортный контроль в
аэропорту Ташкента без объяснения причин. Позже она была депортирована.
Возможно, что ее имя оказалось в “черном списке” узбекских властей после репортажа “Страна рыб”, опубликованного в “Новой газете” 20 ноября 2006 года.
“Мы стали страной рыб — все молчим, лучше уж быть, как раньше, страной баранов — хоть поблеять иногда можно”, - говорил в материале журналистки узбекский водитель по имени Шараф.
“Но если кто-нибудь узнает, про что мы тут с вами разговариваем, не то что меня — следа моих кроссовок никто никогда не отыщет”, - добавил он.
Это не первая депортация из Узбекистана журналистов за последнее время.
1-го марта по этой же схеме была депортирована корреспондентка Би-Би-Си Наталья Антелава. Прилетев в Ташкент, она не смогла покинуть даже территорию аэропорта и была отправлена обратно.
На той же странице заблокированного в Узбекистане сайта Uznews.net еще несколько сообщений, связанных со свободой информации, собственно, с правом получать и распространять информацию и мнения:
-- Обыкновенное задержание человека с камерой в Ташкенте
Особенно мне понравилась фраза: "... они решили снять толпу "позитивных" людей для своего видеофильма, политически не "вредного".
-- В Узбекистане заблокировали ЖЖ
"Открывается главная страница сайта, а также большинство анонсированных статей, но блоги известных и рейтинговых авторов - Рустама Адагамова, Артемия Лебедева, Алексея Навального, Ильи Варламова, Антона Носика и др. - недоступны.
То же самое относится и к узбекистанским пользователям ЖЖ. При этом если ранее перекрывался доступ лишь к отдельным блогам, например, к блогу Оксаны Хрипун (x-oksana.livejournal.com), то весь узбекистанский сегмент ЖЖ не блокировался. Сейчас же заблокировано всё".