Марк Григорян (markgrigorian) wrote,
Марк Григорян
markgrigorian

Categories:

Ереван. Сюрреалистический вечер

На площади перед оперным театром -- митинг. И не просто митинг, а многодневная круглосуточная акция. Стоят палатки, на которых написаны названия разных населенных пунктов. На одной из палаток надпись "Пресс-центр". Я заглянул. Поздоровался. Со мной поздоровались в ответ, но даже не поинтересовались, кто я и зачем заглянул в палатку. 

Идет митинг. Выступают ораторы, говорят умные и зажигательные речи. Их слушают, им аплодируют. 

На той же площади -- полицейская машина, из которой то и дело монотонно говорят: "Эта акция незаконна, разойдитесь". 



Примерно в 400 метрах от этого места проходит концерт. На ереванском "Каскаде" выстроена под открытым небом сцена, на которой музыканты. Концерт посвящен армяно-французской дружбе и приурочен к завтрашнему приезду в Ереван Николя Саркози. 



На перекрестке, расположенном примерно посередине между митингом и концертом -- рабочие устанавливают трибуну. По периметру уже развешаны большие флаги Армении и Франции. Видимо, с этой трибуны завтра Николя Саркози выступит с речью, обращенной к жителям Еревана и армянам Франции, чьи голоса ему будут очень нужны на выборах.

Две площади, как два мира. С одной стороны -- бульвар, на котором прогуливаются красивые, хорошо и празднично одетые люди, звучит французская музыка и иногда даже французская речь. Все очень красиво, вальяжно и приятно. С другой -- тусклое освещение, усталые лица, будничная и даже бедная одежда... А расстояние между ними -- совсем невелико -- от концерта до митинга можно дойти за пять минут. 

И множество людей в формах.  Они ходят по улицам, настороженно вглядываются в лица прохожих, кучкуются на периферии акции оппозиционеров. Люди в формах, как мне показалось, создавали фон этого вечера. 

Tags: Ереван, политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 27 comments

Recent Posts from This Journal