Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry Share Flag Next Entry
Евровидение
50
markgrigorian
Как хотите,  коллеги, но я разочарован грузинской песней на "Евровидение". 

Конечно, в ней есть такая фронда, такой тинейджерский задор "We don't wanna..." А дальше то ли Путин, то ли вкладывать, то есть "put in".

Но это -- ординарная английская попса, без какого-либо аромата Грузии, без того, что осообенно ценится в грузинской песенной культуре. 

Мнге кажется, что тенденции Евровидения последних лет как раз показывают обратное: для того, чтобы выделиться, нужно что-то национальное, что-то "свое". 

И раз я разразился критикой в адрес грузинской песни, не могу не сказать, что и армиянская тоже не фонтан. Хотя этнического и своеобразного там, пожалуй, с избытком. Да и грузинских элементов больше, чем у Stephane and 3G. Но нет в ней того запоминающегося, яркого и задорного напора, который был в "Qele-qele", так успешно исполненного на прошлом "Евровидении". 



  • 1
мы тут многие не то что разочарованы, мы просто видим что нас вовсю позорят из-за политических выгод. но хорошо смеется тот кто смеется последним..

С последней фразой не поспоришь. Но ведь в Грузии такие хорошие традиции эстрады и, пардон, попсы...

Ааааааа. Точно! Путин -- put in. А я-то думаю, как они все так быстро решили, что песня антироссийская. Нет, я точно дурак, прав был Наполеон.

А вот что колорита нет -- плохо. Уж насколько показателен тот факт, что Англия никогда много баллов не набирает. Можно же понять, что нужна специфика...


Вот видишь, значит ты со мной согласилась :)

попса везде. а уж евровидение - такая параша ...

Ну разве я могу с этим поспорить?

Почему-то вспомнился прошлый август. Я сидел в сухумском прибрежном ресторане, читал новости о событиях в Южной Осетии (это было в -надцатых числах августа), и наблюдал, как над морем пролетали садящиеся в аэропорту российские военные самолёты.

В ресторане играла, разлетаясь над набережной, песня Д. Гурцкая "Peace will come".


Комрад))), исполнители этой песни не скрывают, что эта песня имеет политические намёки и что они специально такую песню сотворили, чтобы это был "месидж" России.

Один мой близкий человек являлся продюсером английского исполднителя, который тоже вчера боролся за право представлять Грузию на Евровидении. Так вот этот человек коворит, что по признанию самих исполнителей в песне есть ещё пара провакационных моментов. Я верю ей на слово, так как в инглиш я не очень силён. Но думаю что она имеет в виду слова "shut in".

Короче самолёт рейса Тбилиси-Москва ждёт "несчастный случай" )))))

Как раз это я и называю фрондой и тинейджеровским задором.

Я забыла, а какое место "Qele-qele" взяла ?

Я практически уверен, что в песне заставят изменить слова.
EBU не допускает политики.
И если с Лаша Тумбай - это прокатило, то с этим, я думаю не прокатит.

Я прочитал твой пост о перспективах армянской песни и полностью с ним согласен. Не написал об этом потому, что я обычно пишу, если не согласен с чем-то :)

Пусть Евровидение делает что хочет, пропускает песню, или заставляет изменить слова, меня это мало волнует, я придерживаюсь точки зрения англичан, что в последни годы этот конкурс выродился.
Но сам принцип мне не нравится. Ехать на праздник песни, и думать о политических дрязгах - фу! Что, в Грузии уже не осталось причин кроме политических, по которым людям хочется петь?

А давайте я с вами соглашусь!

да прошлое евровижн я болел за армению)

Боюсь, на этом песня не будет так хороша.

Евровидение -

это адская помойка, так что наплевательское отношение к нему я только приветствую. Надо равняться на итальянцев. Что до текста песни, то у тех, кто при намеках на Путина начинает выть про русофобию что-то явно не в порядке.

Re: Евровидение -

Как видите, я отреагировал не на текст, а на музыку. А текст я считаю тинейджерством.

В общем, мне девушки очень нравятся. И вообще, если б вы послушали всех остальных...
И песня мне кажется нормальненькой. Ну, во всяком случае, мне нравится убеждать себя в этом :)

С последней фразой не поспоришь :) А так... Мне бы хотелось больше шарма. И, конечно, я не слышал "всех остальных". Это факт.

И я понимаю, что, в конце концов, армянская попса так мала, что рождать звездочек типа Сирушо и песен типа Qele-qele каждый год она не может.

Между прочим, Софо Халваши - первая представительница Грузии на Евровидении - тоже оказалась неудачным проектом: спела в стиле Бьорк, чрезмерность и неуместность подтанцовки... одетые в сванскую форму танцоры исполняли элементы и нескольких других танцев... В общем, думалось, что такое выступление воспримут конструктивно ("первый блин - комом"), но не тут-то было...

Честно скажу вам, я смутно помню, что она пела... Флаги, помню, были... Но это ведь попса -- так и должно быть.

Но мне не понятно, почему грузинская попса должна вот так вот, без остатка, подделываться под неудачную английскую. Ну не пойму я этого. Ведь в Грузии столько отличных исполнителей. Один The Shin чего стоит.

КасательноСсирушо... Как-то наткнулся на один азербайджанский форум, где одни азербайджацы порицали других азербайджанцв за то, что те активно слушают Qele-Qele :)

конкурс сам по себе стал отвратным... Хотя на прошлом ОБАЛДЕННО выступили балканы... кажется, из черногории. Классно так старикан 70-летний зажигал!
Но самым радостным событием Евровидение 2008 стало выступление Оркестра свадебной и похороной музыки. Только на следующий день понял, что если после конкурса напевают не мелодию победителя, а "Ка-лаш-ни-ков"... то стоит воспльзоваться и калашниковым в отношении устроителей.
По поводу put-in - ну ясно же. что политический заказ. Ясно, что мотив музыки на 2-3 ноты отличается от песни Гурцкая. Если бы в Грузии серьезно относились бы к таким вещам, то стоило сделать абсолютно отпадный музыкальный проект. Без слов вааще. Один вокал. Но такой - чтобы... Шатилис асуло можно было переработать или песни кинто. И никаких лишних эффектов. Только вокал, белые одежды и невъ.. замечательная техника и мелодия. Все. Просто прийти, спеть и победить.

Мелодия -- посредственная английская диско. И тут мы с вами совершенно согласны: Грузия могла бы сделать больше и важнее. И я понимаю, что сам я сужу об этой истории с музыкальной точки зрения, хотя, видимо, политика для многих (в том числе, тех, кто принимает решения), важнее музыки.

Да, и музыка на "Евровидении" хреновая -- с этим никто не спорит.

+1 по всем пунктам.

  • 1