Не хотел обсуждения "плюсов" и "минусов" советской жизни и СССР в целом.
Но удивительным образом, ответ на мой вопрос "почему часто путают СССР и Россию" вылился в дискуссию о Советском Союзе.
Не очень удивлен тому, что пост о конкурсе "Исторический выбор "Имя Россия" вылился в дискуссию о том, оправданы ли сталинские репрессии.
Для меня оба поста были не о прошлом. Они оба были о настоящем и будущем. Я прекрасно знаю, что без знания и оценки прошлого не может быть будущего. Но иногда хочется поговорить именно о том, где мы сейчас и куда мы идем.
К сожалению, не получается.
Страна ушла. Ее нет больше. И вопрос не в том, готовы ли мы смириться с этим, согласны мы с этим, или нет. То, что СССР больше нет, -- факт.
Я сейчас не говорю, что я думаю по этому поводу. Я говорю о том, что факт надо признать как таковой. Мне казалось, что 18 лет после развала СССР -- срок достаточный, чтобы осознать это. Но опыт, в том числе и ЖЖ-шный, показывает, что и сейчас этот факт воспринимается не всеми.
Спасибо всем комментаторам! Вы заставили меня о многом подумать.