Санакоев -- это руководитель протбилисской Временной администрации Южной Осетии. Собственно, не протбилисской, а просто созданной в Тбилиси.
Согласно агентству "Новости-Грузия", Санакоев на джипе «Ниссан Армада» направлялся в Батуми для участия в международной конференции. Сначала его джип подорвался на мине, а потом кортеж был обстрелян. Тяжело ранены трое охранников.
А поздно вечером, как сообщает "РИА-Новости", то есть источник российский, был обстрелян Цхинвали, столица самопровозглашенной Южной Осетии.
Стреляли, как сообщается, "из минометов, гранатометов и стрелкового оружия". Я пробовал вечером связаться с Цхинвали, но не смог.
"РИА-Новости" говорит также, что В МВД Грузии заявили, что у них нет информации об обстреле города.
Однако есть информация, что стреляли из осетинских сел в направлении грузинских блок-постов.
Если эту информацию просто прочитать в общем контексте вместе со взрывами в Абхазии, то картина получается очень неприятная.