?

Previous Entry Share Flag Next Entry
Рождество!
50
markgrigorian
Поскольку это армянское Рождество, то и напишу по-армянски

Քրիստոս ծնաւ եւ հայտնեցաւ 

Читается это примерно так: "КристОс Цнав ев Айтнецав" 

А в буквальном переводе это значит: "Христос родился и [нам] явился". Если же переводить смысл этой фразы, то "С Рождеством вас"! 

Армянское Рождество празднуется вместе с Крещением 6 января, а не 7, как православное. Но уже вечером пятого, после заката солнца, можно садиться за праздничный Рождественский стол.
 



  • 1
ну это не совсем сдвиг. Просто Армянская Церковь празднует Рождество и Крещение на Иордане в один и тот же день, поэтому и говорят - Христос родился и явился. Католики и протестанты сегодня празднуют только Крещение. А русские празднуют как католики, но по старому стилю- т.е. +13 дней

С праздником!

Ну, так как рождение еврея - всегда праздник, то почему бы не присоединиться к поздравлениям? :)

В общем, с Рождеством!

Спасибо! То есть, если отвечать, как следует: "Для нас и для вас -- благая весть"!

Вот интересно, что 25 лет своей жизни я знать не знала, о том что армянское рождество на день раньше:) И что же, видимо не случайно узнала именно сегодня...то никогда ни от кого) то в один день сразу от двоих людей: папа позвонил рассказал и из вашего поста. спасибо:-)
И с Рождеством всех!

С Рождеством! И видите, как здорово получилось. Я очень люблю такие совпадения:)

ՔՐԻՍՏՈՍ ԾՆԱՎ ԵՎ ՀԱՅՏՆԵՑԱՎ
ՁԵԶ ԵՎ ՄԵԶ ՄԵԾ ԱՎԵՏԻՍ

Ձեզ եւ Մեզ Մեծ Ավետիս :)

Я рад, что ты откликнулся! Собственно, я ждал, что ты откликнешься:)

Помнишь старый советский анекдот - Идет Брежнев по коридору, навстречу секретарь: Леонид Ильич, Христос воскрес. -Спасибо. второй секретарь: Леонид Ильич, Христос воскрес. - Спасибо, уже сообщили

С Рождеством!!!

Это благая весть, спасибо!

(Deleted comment)
Со светлым праздником Рождества!

Вас тоже с светлым праздником рождества! Спасибо за небольшой урок армянского. Я понемножку учу армянский, понемножку -- потому что пока сама и с интернетом, но очень хочется найти преподавателя в киеве.

Спасибо! Я знаю, что в Киеве есть армянская община и, кажется, даже есть воскресная школа. К сожалению, у меня нет никаких контактов, но все это просто узнать в посольстве Армении. Оно на Владимирке, недалеко от здания оперы.

У меня дома лежит один из номеров журнала "Ереван", кажется, от января 2007 года. И там такие замечательные заметки о Рождестве от разных людей... Оттуда я и узнала про шестое января. :)

Да и вообще, замечательные статьи в номере. Надо будет его найти, снова перечитать.

Я иногда просматриваю этот журнал. Давайте, я не напишу, что я о нем думаю, ладно? А то сразу так станет скучно...

  • 1