Previous Entry Share Next Entry
Испания -- чемпион Европы
50
markgrigorian
Прекрасный футбол. Испанцы показали не просто замечательную игру в финале, но и тактическую гибкость и тонкость: Испания сыграла в футбол, основанный не на владении мячом, как в предыдущих играх, а рассчитанный на быстрый пас, движение и скорость. Впервые, по-моему, за весь чемпионат испанцы и их противники владели мячом равное количество времени.

Но игра была быстрой, четкой и результативной.

Мне было интересно, не изменит ли Испания футбол, предложив принципиально новую схему: 4-6, без нападающих. И действительно, большую часть времени испанцы играли именно так. Но выход Торреса и его вклад в победу показал, что пока еще рано хоронить форвардов как класс: они еще "повоюют".

Испания побила рекорд, став первой командой, которая смогла два раза подряд выиграть чемпионат Европы.

Правда, болельщики сборной Италии могут сказать, что им не повезло, так как итальянцы потеряли в первом тайме одного из игроков, а во втором тайме и вообще остались вдесятером, но факт остается фактом: испанцы были сильнее всех. Все-таки 4:0 в финале -- это очень и очень серьезно.

Поздравляю испанцев и их болельщиков. Это потрясающая победа.

• 1
да, здорово!

А у меня осталось такое впечатление, что Италия играла не против а за Испанию.

Думаю политика сделала свое дело (

у меня было впесталение , что они очень уставшие...не отдохнувшие с полуфинала...

тогда надо было отпуск взять )
все таки тяжело работать на стройке в три смены ))))

Никто форвардов не хоронит, им есть место и время, в том числе и за Испанию. Например, Италия вдесятером, бросившаяся вперед за голом - идеальная жертва для Торреса.

Еще некоторые хоронили Чави. А он не только отдал два голевых паса, но еще и нейтрализовал Пирло. И Альба... смотрите в следующем сезоне, на левом фланге Барсы!

Итальянцам, конечно, не повезло - но при счете 2:0 их защитник таки сыграл рукой в своей штрафной площадке.

Edited at 2012-07-01 09:27 pm (UTC)

"защитник таки сыграл рукой в своей штрафной площадке" если поднять все нарушения испанцев, целенаправленно не замеченные и скрытые судьями, то они бы и из подгруппы не вышли.

Особенно целенаправленно. Заговор, вокруг одни враги. Мечтайте дальше, сэр.

Сыграл. Вообще, мне кажется, когда счет стал 2:0, рефери пытался "вернуть игре привлекательность".

Будем посмотреть :)

у меня тут начальники - муж и жена итальянцы:) они так очень огорчились:)

О-о, представляю, как это было...

это им было очень грустно.....тем более их там смотреть собралось человек 20! утром - перед работой..

гегемония испанцев продолжается

Причем на этот раз они поймали итальянцев на смене тактики -- и это очень важно. Они показали ту гибкость, которой от них мало кто ожидал.

испанцы были всё таки сильнее, но мне немного не понравилось что они бросись хладнокровно добивать ногами лежачего... прямо как немцы какие-то. :)

А какие были варианты?

итальянцы сделали одну вынужденную замену в первом тайме и остались вдесятером во втором, опять же из за травмы игрока.
испанцы вполне могли себе позволить показать своё благородство и уважение к сопернику, спокойно доигрывать при счёте 3-0, когда уже соперники остались вдесятером.

Среди футболистов это не считается благородством, а наоборот - издевательством. Ну начали бы они лениво перепасовываться в своей половине поля. Итальянцев это бы только разозлило, а так можно и по ногам схлопотать, и по морде, а то и гол на контратаке пропустить.

Кроме того, все испанцы на стадионе и у телевизоров очень бы не поняли такой игры. А их чувства в любом случае важнее чувств соперника.

Это футбол... Тут ничего не поделать. Если бы итальянцы смогли реализовать те моменты, которые у них были во втором тайме против немцев, они бы тоже так выглядели... "как немцы какие-то" :)